Red de noticias adventistas®

El servicio oficial de noticias de la Iglesia Adventista mundial

Oficiales adicionales Adventista elegido para las funciones internacionales

Protestas holandés delegado la falta de mujeres en el grupo

Oficiales adicionales Adventista elegido para las funciones internacionales

Dutch delegate Jurrien Den Hollander protested the list of candidates. "I believe that in a church where 60 percent of the population consists of women, there should be a representation in the leadership," he said. [photo: Robert East]

Magnifying Glass View Larger

Protestas holandés delegado la falta de mujeres en el grupo


Los delegados de la reunión de la Conferencia General designó el lunes a 25 funcionarios para servir como secretarios y tesoreros de las 13 regiones internacionales de la Iglesia Adventista del Séptimo día.

Los nombramientos incluyen sólo una mujer, que atrajo una fuerte protesta de un delegado europeo, que intentó sin éxito persuadir a cientos de votantes a rechazar a los nominados, diciendo que la lista de "me preocupa mucho", ya que fue dominado por los hombres.

"Yo creo que en una iglesia donde el 60 por ciento de la población está formada por mujeres, debe haber una representación en el liderazgo", dijo el delegado Fernandez Den Hollander de la región Transeuropea de la iglesia.

Aunque la declaración del delegado fue recibido con aplausos en tres ocasiones, su propuesta de rechazo de la lista y enviarla a la comisión fue derrotado.

Los oficiales fueron elegidos por los delegados de sus respectivas regiones durante las reuniones de caucus celebradas en todo el Georgia World Congress Center el lunes - hora justo después de presidentes de división fueron seleccionados. Los nombres recomendados fueron luego a la Comisión de Nombramientos General, que a su vez presentó la lista a todo el cuerpo de delegados para su votación.

La siguiente es una lista de las regiones del mundo y los oficiales que fueron seleccionados para servir en cada uno de ellos durante los próximos cinco años.

África Centro-Oriental

Secretario: Nathaniel M. Walemba, vicerrector de la Universidad de Africa Oriental en Kenia.

Tesorero: Jerónimo Habimana, que actualmente es asistente de tesorero de la región.

Euro-Africa

Secretario: Gabriel E. Maurer, el titular.

Tesorero: Norbert ciudadanos, que trabaja en el Servicio de Auditoría de la general en Alemania.

Euro-Asia

Secretario: Vladimir A. Krupskyi, presidente de la Unión de Ucrania.

Un tesorero aún no se ha seleccionado.

Inter-America

Secretario: Elie Henry, vicepresidente de la región.

Tesorero: Filiberto M. Verduzco, el titular.

América del Norte

Secretario: G. Alexander Bryant, el titular.

Tesorero: G. Thomas Evans, el titular.

Asia-Pacífico Norte

Secretario: Åkeri Suzuki, el titular.

Tesorero: Kenneth Osborn, el tesorero adjunto para América del Norte.

América del Sur

Secretario: Magdiel Pérez, secretario interino de la región.

Tesorero: Marlon de Souza Lopes, director de Novo Tempo, el canal de televisión Hope en Brasil.

Pacífico Sur

Secretario: Lawrence P. Tanabose, el titular.

Tesorero: Rodney G. Brady, el titular.

El sur de África-Océano Índico

Secretario: Solomon Maphosa, el titular.

Tesorero: Goodwell Nthani, el titular.

El sur de Asia

Secretario: Gordon Christo, el titular.

Tesorero: GS Robert Clive, el titular.

El sur de Asia y el Pacífico

Secretario: a Samuel, un director de departamento en el sureste de la iglesia Misión de Asia de la Unión

Tesorero: Keith Heinrich, el titular.

Trans-Europe

Secretario: Audrey Andersson, un ministro comisionado que es secretario de la Unión Sueca de la Conferencia de Iglesias y la única mujer que asumió un puesto.

Tesorero: Juan E. Johansson, el titular.

Centro-oeste de África

Secretario: Onaolapo Ajibade, el titular.

Tesorero: Manuel SD Manu, el titular.