Red de noticias adventistas®

El servicio oficial de noticias de la Iglesia Adventista mundial

Eligen a sus líderes para el personal de las oficinas de la iglesia durante el Concilio Anual

Lista designado por grandes típicas de las reuniones de otoño siguiente período de sesiones

Lista designado por grandes típicas de las reuniones de otoño siguiente período de sesiones


Mientras que oficiales de alto rango iglesia y el personal del departamento son elegidos en una sesión del Congreso Mundial que se celebra cada cinco años, la Iglesia Adventista del Séptimo Día normalmente elige a los candidatos o vuelve a nombrar los titulares de oficinas de la iglesia adicional durante el primer período anual de sesiones siguiente del Consejo.

La siguiente es una lista de citas de las oficinas de la iglesia en la sede mundial de la denominación, que se votó en el Consejo anual de este mes y confirmado por la Conferencia General de la Secretaría.

( Haga clic aquí para ver la lista de personas designadas por la sesión de este verano, la Conferencia General)

Asociado Secretario

Gary D. Krause

Secretarios Generales de campo

Presidente, Radio Mundial Adventista, Dowell Chow W.

Director, Elena G. de White, James Nix

Director, Geoscience Research Institute, L. James Gibson

Asistente del presidente, Orville Parchment

Adiciones a la Comisión de la Conferencia General Ejecutivo

15 a 20 miembros elegidos de los laicos, incluidos los adultos jóvenes:

Gabriel Acevedo

Fawaz Al-Masih

Guillermo Armendáriz

Marlene Bulich

Chester V. Clark III

Ricardo Flores

George Somer

Doris Gothard

Abraham Guerrero

Marcela Morales

Joanna Murdick

Alex C. Otti

Amanecer Sackmann

Julia Shayunussova

Frank Sikazwe

Robert H. Vollmer

Stevanaus S. Widjaja

Jubilados confesionales y los empleados actuales:

Matthew A. Bediako, el general retirado Secretario de la Conferencia

Gina S. Brown, decano de la Escuela de Profesiones de la Salud, Ciencia y Bienestar,

Washington Adventist University

Robert Carmen, presidenta de la Salud Adventista

Cheryl D. Doss, director del Instituto de Misión Mundial

Ruthita J. Fike, administrador de la Loma Linda University Medical Center

Mark A. Finley, se retiró Conferencia General vicepresidente

Marcar Haynal, presidente de la University College de Canadá

Eugene Hsu, se retiró Conferencia General vicepresidente

Gerry D. Karst, se retiró Conferencia General vicepresidente

Kevin J. Lang, vicepresidente de finanzas de la Universidad de Loma Linda

John K. McVay, presidente de la Universidad de Walla Walla

Ruth E. Parish, director de Servicios de Recursos Humanos

Lawrence E. Schalk, Vicepresidente de Finanzas en la Universidad Andrews

Don C. Schneider, presidente emérito de la División Norte de la iglesia en América del

Oficina de Archivos y Estadísticas

Director, David Trim

Asociación Ministerial

Asociado Secretario, Jonas E. Arrias

Asociado Secretario, Roberto Costa

Asociado Secretario, Anthony R. Kent

Asociado Secretario, Derek Morris

Asociado Secretario, Willie E. Hucks II

Ministerios de la Juventud

Director Asociado, Hiskia I. Missah

Revista de Educación Adventista

Editor, Beverly J. Rumble

Ministerio de la revista

Editor, Derek Morris

Editor Asociado, Willie E. Hucks II

Del Anciano

Editor, Jonas E. Arrais

Escuela Sabática de la Biblia Guías de Estudio

Adultos, Editor, Clifford Goldstein

Editor de adultos, asociado, Soraya Homayouni

Collegiate Quarterly, Editor, Lyndelle Chiomenti

Conexiones de Cornerstone, Editor, Bonita J. Shields

Powerpoints (Junior / Adolescentes), Editor, Bonita J. Shields

Principiantes, Editor, Falvo Fowler

Jardín de infantes, Editor, Falvo Fowler

Editor principal, Falvo Fowler

Adventist Review / Adventist World

Editor / Editor Ejecutivo, William M. Knott

Asociado Autor, Claude Richli

Editor Asociado, Lael O. César

Editor Asociado, Gerald A. Klingbeil

Biblical Research Institute

Director, Ángel M. Rodríguez

Director electo, Artur Estela A.

Director Asociado, Kwabena Donkor

Director Asociado, Ekkehardt Mueller

Director Asociado, Gerhard Pfandl

Director Asociado, Clinton Wahlen

Geociencias del Instituto de Investigación

Director, L. James Gibson

Investigador científico, Benjamin L. Clausen

Investigación Científica, Raúl Esperante

Investigador científico, Ronald Nalin

Investigador científico, Timothy G. Standish

Revista Libertad

Recomienda a la División Norteamericana de volver a nombrar editor actual Lincoln Steed

Directores Asociados de Honor del Ministerio de Salud(sin costo alguno para la Conferencia General)

Daniel W. Giang, de Educación Médica

Gary Hopkins, Investigación

Craig R. Jackson, Allied Health

Patricia S. Jones, Enfermería

R. Doyle Nick, Odontología

Tricia Y. Penniecook, Salud Pública

Stoy E. Proctor, Salud Internacional

Directores de Honor Adjunto del Ministerio de Salud(sin costo alguno para la Conferencia General)

Gilbert Burnham, Salud Pública

Carlos Fayard, Salud Mental

Lowell Meister, Servicios de Visión

Quintes P. Nicola, Odontología

De la nota:

-Paul D. Tompkins rechazó su elección como director asociado de Ministerios de la Juventud

-Thomas A. Kapusta rechazó su elección como Director de la Entrega de Planificación y Fondo Fiduciario del Servicio