Adventist News Network®

The official news service of the Seventh-day Adventist world church

Adicional oficiais Adventista eleito para funções internacionais

Protestos delegado holandês falta de mulheres no grupo

Adicional oficiais Adventista eleito para funções internacionais

Dutch delegate Jurrien Den Hollander protested the list of candidates. "I believe that in a church where 60 percent of the population consists of women, there should be a representation in the leadership," he said. [photo: Robert East]

Magnifying Glass View Larger

Protestos delegado holandês falta de mulheres no grupo


Delegados da Sessão da Conferência Geral na segunda-feira nomeou 25 oficiais para servir como secretários e tesoureiros, em 13 regiões internacional da Igreja Adventista do Sétimo dia.

Os nomeados incluído apenas uma mulher, que atraiu forte protesto de um delegado europeu que tentou sem sucesso convencer centenas de eleitores a rejeitar os candidatos, dizendo que a lista "preocupa-me muito," porque era dominado por homens.

"Acredito que em uma igreja onde 60 por cento da população é constituída por mulheres, não deve ser uma representação na liderança", disse o delegado Den Hollander Jurrien da região eclesiástica do Trans-Europeia.

Embora a declaração do delegado foi recebido por aplausos em três ocasiões, a sua moção de rejeição da lista e enviá-lo à comissão foi completamente derrotado.

Os oficiais foram escolhidos por delegados de suas respectivas regiões durante as reuniões realizadas durante todo o caucus Georgia World Congress Center na segunda-feira - horas apenas após presidentes de divisão foram selecionados. Os nomes foram, então, recomendou entregue ao Comitê de Nomeações da Conferência Geral, que por sua vez apresentou a lista para o corpo cheio de delegados para a votação.

Segue uma lista das regiões do mundo e os oficiais que foram selecionados para servir em cada um deles para os próximos cinco anos.

África Centro-Oriental

Secretário: Nathaniel M. Walemba, vice-reitor da Universidade da África Oriental, no Quênia.

Tesoureiro: Jerome Habimana, que atualmente é assistente de tesoureiro da região.

Euro-África

Secretário: Gabriel E. Maurer, o operador histórico.

Tesoureiro: Norbert Zens, que trabalha no Serviço de Auditoria da Associação Geral na Alemanha.

Euro-Ásia

Secretário: Vladimir A. Krupskyi, presidente da União da Ucrânia.

Um tesoureiro ainda está para ser selecionado.

Inter-America

Secretário: Elie Henry, vice-presidente da região.

Tesoureiro: Filiberto M. Verduzco, o operador histórico.

América do Norte

Secretário: Alexander G. Bryant, o operador histórico.

Tesoureiro: Thomas G. Evans, o operador histórico.

Norte da Ásia-Pacífico

Secretário: Akeri Suzuki, o operador histórico.

Tesoureiro: Kenneth Osborn, tesoureiro-associado para a América do Norte.

Ámérica do Sul

Secretário: Magdiel Perez, secretário em exercício da região.

Tesoureiro: Marlon de Souza Lopes, diretor do Novo Tempo, o canal de televisão Esperança no Brasil.

Pacífico Sul

Secretário: Lawrence P. Tanabose, o operador histórico.

Tesoureiro: Rodney G. Brady, o operador histórico.

África Meridional-Oceano Índico

Secretário: Solomon Maphosa, o operador histórico.

Tesoureiro: Goodwell Nthani, o operador histórico.

Sul da Ásia

Secretário: Gordon Christo, o operador histórico.

Tesoureiro: GS Robert Clive, o operador histórico.

Sul da Ásia-Pacífico

Secretário: Saw Samuel, um diretor de departamento na igreja Sudeste Asiático União Missão

Tesoureiro: Keith Heinrich, o operador histórico.

Trans-Europe

Secretário: Audrey Andersson, um ministro encomendado que é secretário da União das Igrejas Conferência sueco ea única mulher que recebeu uma posição.

Tesoureiro: Johann E. Johannsson, o operador histórico.

África Centro-Ocidental

Secretário: Onaolapo Ajibade, o operador histórico.

Tesoureiro: Emmanuel Manu SD, o operador histórico.