Adventist News Network®

The official news service of the Seventh-day Adventist world church

Líderes eleitos pessoal para os escritórios da igreja durante o Concílio Anual

Lista nomeado grandes típico para reuniões outono seguinte Session

Lista nomeado grandes típico para reuniões outono seguinte Session


Enquanto oficiais da igreja superior e do pessoal do departamento são eleitos em Sessão da Conferência Geral, realizada a cada cinco anos, a Igreja Adventista do Sétimo Dia geralmente elege candidatos ou reconduza operadores históricos nos escritórios da igreja adicionais durante a Sessão Anual do Conselho após primeiro.

O seguinte é uma lista de compromissos de escritórios na sede da igreja da denominação mundo, que foram votadas no Concílio Anual deste mês e confirmada pelo general Secretariado da Conferência.

( Clique aqui para a lista de nomeados a partir deste Verão Sessão da Conferência Geral)

Secretário Adjunto

Gary D. Krause

Secretários-Gerais de campo

Presidente, a Rádio Mundial Adventista, Dowell W. Chow

Diretor, Ellen G. White Estate, James Nix

Diretor, Geoscience Research Institute, L. James Gibson

Assistente do presidente, Orville Parchment

Adições ao Comitê Executivo da Conferência Geral

15-20 membros eleitos a partir de leigos, incluindo os jovens adultos:

Gabriel Acevedo

Fawaz Al-Masih

William Armendaris

Marlene Bulich

Chester V. Clark III

Ricardo Flores

George Somer

Doris Gothard

Abraham Guerrero

Marcella Morales

Joanna Murdick

Alex C. Otti

Amanhecer Sackmann

Julia Shayunussova

Frank Sikazwe

Robert H. Vollmer

Stevanaus S. Widjaja

Aposentados e funcionários denominacionais atuais:

Matthew A. Bediako, o general aposentado Conferência secretário

Gina S. Brown, reitor da Escola de Ciências da Saúde Profissões, e Bem-estar,

Washington Adventist University

Robert Carmen, presidente da Adventist Health

Cheryl D. Doss, diretor do Instituto de Missão Mundial

Ruthita J. Fike, administrador da Loma Linda University Medical Center

Mark A. Finley, o general aposentado vice-presidente da Conferência

Mark Haynal, presidente da Canadian University College

Eugene Hsu, vice-presidente o general aposentado Conferência

Gerry D. Karst, o general aposentado vice-presidente da Conferência

Kevin J. Lang, vice-presidente de finanças para Loma Linda University

John K. McVay, presidente da Universidade Walla Walla

Ruth E. Parish, diretor de Serviços de Recursos Humanos

Lawrence E. Schalk, vice-presidente de finanças da Universidade Andrews

Don C. Schneider, presidente emérito do Norte igreja americana Divisão

Escritório de Arquivos e Estatísticas

Diretor, David da guarnição

Associação Ministerial

Associar secretário, Jonas E. Arrias

Associar secretário, Robert Costa

Associar secretário, Anthony R. Kent

Associar Secretário, Derek Morris

Associar Secretário, Willie E. Hucks II

Ministérios da Juventude

Diretor Associado, Hiskia I. Missah

Jornal da Educação Adventista

Editor, Beverly J. Rumble

Ministério Revista

Editor, Derek Morris

Editor Associado, Willie E. Hucks II

Digest ancião

Editor, Jonas E. Arrais

Sábado Estudo Escola Guides Bíblia

Editor de adulto, Clifford Goldstein

Editor, adulto Associate, Soraya Homayouni

Quarterly colegiado, Editor, Lyndelle Chiomenti

Conexões pedra angular, Editor, Bonita J. Shields

Powerpoints (Junior / Teens), Editor, Bonita J. Shields

Iniciantes, Editor, Falvo Fowler

Editor de jardim de infância, Falvo Fowler

Editor, primária, Falvo Fowler

Mundial Adventist Review / Adventista

Editor / Publisher Executivo, William M. Knott

Editor Associado, Claude Richli

Editor Associado, Lael O. César

Editor Associado, Gerald A. Klingbeil

Instituto de Pesquisa Bíblica

Diretor, Angel M. Rodriguez

Diretor eleito, Artur A. Stele

Diretor Associado, Kwabena Donkor

Diretor Associado, Ekkehardt Mueller

Diretor Associado, Gerhard Pfandl

Diretor Associado, Clinton Wahlen

Geosciences Research Institute

Diretor, James L. Gibson

Research Scientist, Benjamin L. Clausen

Research Scientist, Raul Esperante

Research Scientist, Ronald Nalin

Research Scientist, Timothy G. Standish

Revista liberdade

Recomenda-se Divisão Norte-Americana para reconduzir atual editor Steed Lincoln

Honorária Diretores Associados da Saúde Ministérios(sem despesa para a Conferência Geral)

Daniel W. Giang, Educação Médica

Gary Hopkins, pesquisa

Craig R. Jackson, Allied Health

Patricia S. Jones, Enfermagem

Doyle R. Nick, Odontologia

Tricia Y. Penniecook, da Saúde Pública

Stoy Proctor E., Health International

Honorária Administração Assistente de Saúde Ministérios(sem despesa para a Conferência Geral)

Gilbert Burnham, da Saúde Pública

Carlos Fayard, Saúde Mental

Lowell Meister, Vision Serviços

Quintes P. Nicola, Odontologia

De nota:

-Paul D. Tompkins declinou de sua eleição como Diretor Associado da Juventude Ministérios

-Thomas A. Kapusta declinou de sua eleição como Diretor da Entrega Planejado e Service Trust